Во вторник, 16 апреля, на пленарном заседании Верховной Рады зарегистрировалось 385 народных депутатов. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак открыл утреннее заседание парламента.
Спикер парламента Владимир Рыбак, выступая на заседании Верховной Рады, отметил, что во время Согласительного совета, который состоялся 15 апреля, парламентским фракциям удалось найти взаимопонимание для дальнейшей работы депутатов в сессионном зале и комитетах.
"Эффективность работы парламента Украины будет зависеть от сохранения той атмосферы доверия, которой, наконец, нам удалось достичь. Каждая их политических сил, представленная в этом зале, имеет взаимные претензии и скрытое опасение, что другая сторона будет пытаться выйти победителем в политическом противостоянии", - сказал он.
Спикер подчеркнул, что гарантией соблюдения достигнутых договоренностей может быть лишь неуклонное соблюдение Конституции и законов Украины каждым депутатом. "Отказ от провокационных заявлений, непарламентского поведения в зале пленарных заседаний должны быть основным фактором для нашей согласованной деятельности относительно принятия соответствующих решений", - заявил он.
Помимо этого, в ходе своего выступления Рыбак отметил, что депутаты должны неуклонно соблюдать регламент в части времени выступлений, а также в части тем, по которым разрешаются реплики.
При этом он отметил, что выступление депутатов на других, кроме государственного, языках, не противоречит закону "Об основах государственной языковой политики".
Как сообщал MIGnews.com.ua, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти трех недель - с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание, и ушли на перерыв до 5 марта. С 5 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Затем оппозиция заблокировала работу парламента 2 апреля вечером, после того как Верховная Рада отклонила проект постановления о выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета.
Оппозиция требует выполнить три условия: назначить дату выборов в столице, поставить на голосование вопрос об отмене пенсионной реформы и недоверии правительству Николая Азарова.
В ответ на это депутаты фракций Партии регионов, Коммунистической партии и ряд внефракционных парламентариев провели 4 апреля заседание Верховной Рады вне сессионного зала.
5 апреля переговоры о разблокировании работы Верховной Рады закончились безрезультатно.
По материалам Интерфакс-Украина, Українські Новини