Миссия МВФ готова рекомендовать совету директоров рассмотреть возможность выделения нашей стране кредита на сумму 14-18 млрд долларов, заявил председатель миссии Международного валютного фонда в Украине Николай Георгиев. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В Киеве уже потирают руки, предвкушая, как будут делить помощь Запада. Ради заветных миллиардов МВФ новое правительство готово на любые жертвы: Кабмин уже заявил о секвестре бюджета, сокращены расходы на содержание раздутых чиновничьих аппаратов, анонсированы торги по продаже дорогих министерских автомобилей, а сам премьер на встречу с лидерами ЕС в Брюссель демонстративно летел в экономклассе.

Впрочем, основной груз проблем представителей крупного бизнеса не коснется, все упадет на плечи рядовых граждан. Гривня уже давно отправлена в свободное плавание, с мая запланировано повышение цен на газ для населения на 50% процентов. В 2014 году не стоит ждать повышения ни прожиточного минимума, ни минимальной зарплаты. Бюджетникам и госслужащим уже объявили, что теперь их оклады ограничатся голыми ставками (зачастую это 1200-1500 грн). Упраздняются выплаты всех надбавок, премий, поощрений за выслугу лет и т. д., составляющие до 40-70% зарплаты бюджетников. Приостановлено огромное количество государственных образовательных и социальных программ. Если кто-то забыл, то урезания расходов бюджета, проведения пенсионной реформы, повышения цены на газ, девальвации гривни требовал МВФ. Только на таких условиях международный финансовый ростовщик может предоставить Украине кредит.

Резонно возникает вопрос: неужели майданы стояли ради того, чтобы миллионы граждан по всей стране в одночасье оказались за чертой бедности? Они требовали совершенно иного: борьбы с коррупцией, проведения реформ. Правда, об этом новая власть предпочитает не вспоминать. А тем более выполнять требования народа.

На днях Кабмин обнародовал свою антикризисную программу «100 дней, 100 шагов правительства», видимо, таким образом надеясь успокоить МВФ и общественность. Но при более детальном изучении выясняется, что это очередной популистский документ, в котором не указаны ни сроки, ни обязательства членов Кабинета Министров по выполнению разработанной программы. Яценюк - не Людвиг Эрхард, даже до Лешека Бальцеровича ему безнадежно далеко. Поэтому шоковая терапия нового Кабмина не сулит Украине экономического чуда, более того, она окончательно уничтожит малый и средний бизнес. А кредит МВФ только ускорит этот процесс. Ведь пока в стране не будет принято эффективное антикоррупционное законодательство (а новая власть, как и старая, делает все возможное, чтобы сохранить теневые схемы, коррупцию и политическое лоббирование в высших эшелонах), рассчитывать на кардинальные преобразования и реформирование не приходится.

Не зря экс-канцлер Германии Герхард Шредер выразил опасение, что выделенная Западом помощь осядет в карманах высокопоставленных чиновников. Шредер возглавлял немецкое правительство в то время, когда к власти в Украине пришла «оранжевая» команда, и о «деловой» хватке некоторых ее членов знает не понаслышке.

В отношении действий новой власти иллюзий нет и у граждан Украины. Отказ народных депутатов отменить утилизационный сбор вызвал народное недовольство. Митингующие перекрыли улицу Грушевского, тем самым дав понять, что майдан контролирует действия власти и не позволит впредь проводить антинародную политику. Тем более - прикрываясь интересами народа.