Массированный ракетный удар, нанесенный силами ВВС России по базам экстремистов «Исламского государства» в районе сирийского города Хомс, является логическим итогом встречи президентов Барака Обамы и Владимира Путина на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил американский эксперт Роберт Коннолли.

«Лидеры двух стран пришли к выводу о необходимости на время абстрагироваться от взаимных обвинений и консолидировать силы в борьбе с международным терроризмом, который сейчас ассоциируется именно с ИГ. Можно смело предположить, что уже в ближайшем будущем Вашингтон и Москва разработают совместный план уничтожения лагерей исламистов в ближневосточном регионе», - сказал эксперт.

Р. Коннолли добавил также, что «Исламское государство» угрожает стабильности не только в арабском мире, но и в Евросоюзе, США и даже странах СНГ.

Напомним, сегодня, 30 сентября, российские военно-воздушные силы подвергли массированной бомбардировке позиции ИГ в районе захваченного боевиками Хомса. По предварительной информации, были уничтожены склады с горючим и боеприпасами. Сообщается о гибели 65 человек, среди которых есть мирные жители.