«В Украине нет чеченских батальонов», -
заявил глава Чеченской республики.

По его словам, если бы они там были, то давно бы обратили в бегство всех боевиков.

«Никаких чеченских батальонов в Украине нет. Карательные операции в Славянске правящая хунта пытается списать на наличие среди защитников города чеченских батальонов. Это абсурд! Если бы они там были, уверяю вас, те, кто делает подобные заявления, давно бежали бы не только из Славянска, но даже из Киева, которым, по сути, они и не управляют», — приводит "Интерфакс" слова Кадырова.

«Хочу успокоить главу МВД Украины Арсена Авакова: если человек смуглый, это не значит, что он обязательно чеченец. Надо было бы ему знать, что чеченцы есть и голубоглазые, и светловолосые, и рыжие. Как говорится, у страха глаза велики. У нас нет цели воевать в Украине, но нам небезразлично, что происходит в этой стране. Мы хотим помочь украинскому народу, укрепить с ним дружеские отношения», — заявил Кадыров.

Он высказался за отказ от насилия над мирным населением Украины: «Важно, чтобы украинские власти прекратили насилие над мирным населением юго-востока Украины. Карательными акциями они ничего не добьются. С народом надо уметь разговаривать и принимать решения, учитывая его мнение, а не действовать слепо под указку Запада».

Он также сказал, что дал поручение главе города Грозный Зауру Хизриеву посетить Славянск и встретиться с руководством для заключения соглашения о городах-побратимах.