Лидер Чечни Рамзан Кадыров уверен, что убийство Бориса Немцова — дело рук западных спецслужб, которые таким образом пытаются дестабилизировать ситуацию в России.

В своем аккаунте в Instagram он написал, что на "такой коварный шаг" могли пойти только силы, "заинтересованные в нагнетании напряженности".

Кадыров указывает на то, что это обычная практика спецслужб Запада: они "сперва приближают человека", называя его другом Европы и Америки, а потом "приносят в жертву", обвиняя в этом действующую власть. Также политик подчеркивает, что приговор, вынесенный Немцову "в какой-либо западной столице", мог быть исполнен "руками украинских спецслужб".

Также глава Чечни подчеркнул, что реальным претендентом на власть Борис Немцов не был, но, тем не менее, был нужен Кремлю, как оппозиционер, не являющийся ярким лидером. По словам Кадырова, "многие его заявления на судьбоносные для всей России темы отличались популизмом".

Чеченский лидер выразил соболезнования родным и близким погибшего. Кадыров подчеркнул, что Немцов в первую очередь был гражданином России, а "посягательство на жизнь гражданина России должно быть строго наказуемо".