Ратификация Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС приведет к выталкиванию торговли нашей страны из зоны свободной торговли стран СНГ.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил экс-министр экономики, эксперт по экономике и финансам Виктор Суслов, сообщает корреспондент ГолосUA.

Он заявил, что на данный момент не урегулировано много проблем. И главное, по мнению эксперта - отсутствует политическая стабильность.

«Сейчас нет доверия к экономической политике и не может быть. Никакие иностранные инвестиции в Украине не возможны в такой ситуации», - считает эксперт.

После выборов ситуация, по прогнозам В. Суслова, может не улучшиться, а наоборот, Украина получит парламент с популистскими взглядами.

«Народные депутаты начнут с раскулачивания олигархов, что не будет способствовать стабилизации и привлечении инвестиций», - заявил эксперт.

Он также высказался по поводу ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Ратификация соглашения - это решение, которое приводит к выталкиванию торговли Украины из зоны свободной торговли СНГ. Уже РФ заявила, что, очевидно, введет ограничение на импорт украинских товаров и введет пошлины», - объяснил В. Суслов.

По мнению эксперта, причины ситуации, в которой оказалась банковская система страны, заложены в «неуверенной нечеткой политики украинской власти, включая правительство и НБУ, кадровой политики, слабом реагировании на ситуацию».

«У властей страны чрезмерные надежды на помощь Запада. Надо понимать, что Запад всегда преследует собственные цели. Да и нужна ли Западу сильная Украина ? Это вопрос завис в воздухе», - подчеркнул В. Суслов.