Разведчики США и Великобритании уверены, что они перехватили электронную переписку между боевиками "Исламского государства" в Египте и Сирии о бомбе на борту российского самолета Airbus А321, сообщает британское издание The Times.

 

Сообщается, что взрывное устройство на борт авиалайнера пронес кто-то из пассажиров или сотрудников наземного персонала египетского аэропорта.

 

Издание подчеркивает, что власти Великобритании запретили туристам из Шарм эль-Шейха брать с собой при посадке на самолет багаж, который будет доставлен отдельным рейсом с повышенными мерами безопасности. 

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

 

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе, экипаж воздушного судна не подавал сигналов бедствия, а сам лайнер не подвергался внешнему воздействию.

 

В то же время в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал упавший самолет, заявили, что единственной причиной крушения могло быть "механическое воздействие в воздухе". Представитель перевозчика исключил, что причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотов. 

 

Ранее источники в Каире сообщили, что на месте катастрофы А321 найдены элементы,что не относятся к его конструкции. А источник телеканала NBC в госструктурах США ранее заявил, что над Синайским полуостровом была зафиксирована тепловая вспышка в момент крушения российского пассажирского самолета. Она может свидетельствовать о взрыве на борту A321: либо бомбы, либо топливного бака, пояснил собеседник. 

 

Как сообщили СМИ в ночь на четверг, разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных.  Предположительно бомба была заложена сторонниками "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Вместе с тем, египетский посол в РФ отрицает теракт на борту А321.