Согласно Минским соглашениям, Украина взяла на себя обязательства по проведению децентрализации. В связи с эти референдум по вопросу государственного устройства Европа может воспринять как нарушение «Минска-2».

Об этом в интервью ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его мнению, выносить сейчас вопрос по государственному устройству на референдум –; все равно, что принимать в Верховной Раде знаменитые законы по статусу Донбасса.

«Это означает переигрывать Минский меморандум, что еще больше обозлит Европу на Порошенко и лишит его возможной поддержки», - сообщил политолог.

Он пояснил, что у Украины уже есть обязательства по проведению децентрализации: это договоренности «Минск-2», которые подкреплены гарантиями Франции и Германии.

«Кроме того, это - деньги, и мы еще не находимся на той стадии разработки инициатив, чтобы что-то можно было выносить на референдум», - отметил политолог.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на заседании Конституционной комиссии заявил о готовности провести референдум по вопросу государственного устройства Украины.