Партия регионов советует оппозиции установить на куполе Верховной Рады дымоход, чтобы по цвету дыма можно было определить, блокируют сегодня трибуну или нет. Об этом в ходе круглого стола на тему "Досрочные парламентские выборы: за и против" заявил народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он соглашается с представителями оппозиции, что консенсус искать нужно, но через силовое разблокирование парламентской трибуны – такой вариант для провластной политической силы неприемлем.
"Силовое разблокирование – это вчерашний день. Как вариант могут быть и досрочные выборы. Если парламент не работает, такой вариант рассматривать нужно, если стороны не придут в сознание. Я хочу сказать, что оппозиция должна была уже упорядочить это блокирование. Нужно было трубу поставить на куполе: как только блокируют – черный дым, как только работают – белый. Но пока мы видим только черный дым. С другой стороны, если мы пойдем на перевыборы, нужно будет менять правила – открыть партийные списки. Поскольку конкретные представители, которые себя комфортно чувствуют в списке, заявляют, что пойдут на выборы, а если спросить мажоритарщиков, они так не считают", - заявил Олийнык.
Вместе с тем, народный депутат от фракции "Свобода" Андрей Ильенко отметил, что парламент работать не будет, если он будет выполнять функцию "юридического отдела Администрации Президента". "Что касается перевыборов, то такой вариант, конечно, возможен. Но с учетом рейтингов власти, вряд ли она готова к этим перевыборам. Но если все же будут выборы, то это будет означать, что президентская кампания стартует на полтора года раньше. Этого власти не хотелось бы", - отметил Ильенко.
В свою очередь народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко считает, что ничего плохого в досрочных выборах нет: "Досрочные выборы возможны, ничего плохого я в этом не вижу, но только при условии, если будет разработан механизм и достигнут консенсус политических сил в парламенте. И если мы будем понимать, каким образом будет сформирован следующий парламент".
Как сообщал MIGnews.com.ua, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель – с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.
5 и 6 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. 7 марта они продолжили блокирование уже в знак протеста против лишения Власенко депутатских полномочий.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выразил мнение, что парламент заработает во вторник, 19 марта. При этом он не исключил, что Президент Украины Виктор Янукович может воспользоваться правом роспуска парламента.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua