В Партии регионов говорят, что действующее законодательство предоставляет возможность первому заместителю председателя Верховной Рады Адаму Мартынюку подписать языковой закон, если председатель Верховной Рады Владимир Литвин не может это сделать. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Киселев.
"Закон дает право Мартынюку, статья 80, подписать постановление в случае, если спикер парламента Литвин по каким-то причинам не может: "Первый заместитель председателя Верховной Рады исполняет обязанности председателя Верховной Рады в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей". Есть 88-я статья Конституции, которая предусматривает, что подписывает только председатель Верховной Рады, но в том случае, когда есть пятая статья, которая говорит, что обеспечивается непрерывность власти, не может быть так, чтобы кого-то не было, и страна остановилась. Поэтому Мартынюк может спокойно подписать этот закон и клинча не будет. Другое дело, как поведет себя Литвин ", - заявил Киселев.
Вместе с этим Василий Киселев выразил надежду, что Владимир Литвин погорячился с заявлением об отставке и пересмотрит свое решение.
"Я думаю, что он погорячился, и надеюсь, что не дойдет до его увольнения. Но если он не передумает и не отзовет свое заявление, то возможно на внеочередной сессии, при рассмотрении вопроса об отставке Томенко, если Литвин не заберет свое заявление, то будет рассмотрено и его заявление тоже", - отметил регионал.
Киселев отметил, что изменения в Регламент были внесены не для того, чтобы заставить Литвина подписать языковой законопроект или освободить его накануне выборов, а для того, чтобы у нового созыва парламента не возникло проблем с избранием спикера.
"После того, как Регламент Верховной Рады стал законом, есть моменты, на которые я хочу обратить внимание всех. Первое - не надо подводить к тому, что все это затеяно, чтобы заставить Литвина подписать этот проголосованный закон или сместить Литвина перед выборами, об этом речь не идет. Изменениями, которые Конституционный Суд вынес свой вердикт, изменения в Регламент о голосовании тремястами бюллетенями тайно, преследуется одна существенная цель - будущий парламент, если под этот закон перейдет, они не изберут спикера полгода - вот что будет. Поэтому речь не идет о сегодняшнем дне", - цитирует политика УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Конституционный Суд Украины признал не отвечающими Конституции положения Регламента Верховной Рады, согласно которым председатель Верховной Рады Украины избирается и отзывается путем тайного голосования бюллетенями, которые должны получить не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности.