Компромисс в Верховной Раде возможен только один - оппозиция должна разблокировать работу парламента. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил народный депутат , член парламентской фракции партии регионов Ярослав Сухой, сообщает пресс-служба Партии регинов.
Комментируя то, что оппозиция блокирует работу парламента, народный депутат отметил: "Мне поведение оппозиции абсолютно понятно. Отсутствие каких-либо конструктивных законодательных предложений нынешняя так называемая оппозиция пытается компенсировать каким-то шоу. Пытаясь оправдать себя в глазах избирателей, они устраивают комедии. Это обычная комедия, потому что мы все за то, чтобы народные депутаты голосовали лично. Это, кстати, конституционное требование. Если бы не было этой причины - они (оппозиционеры - ред.) придумали бы другую. Потому что они только обещают. Говорят, что у них то 80 законопроектов, то 40, а фактически их нет. Они их не показали, не зарегистрировали. Поэтому речь идет лишь о попытке сделать шоу, причем за счет времени, которое отводится нашими налогоплательщиками для работы Верховной Рады", - заявил он и добавил, что такое поведение оппозиции неприемлемо.
"Компромисс может быть достигнут только один - они (оппозиционеры - ред.) разблокируют работу Верховной Рады, и мы начинаем работать. Идти с оппозицией на переговоры - по поводу чего? По поводу понятных вещей, которые записаны в Конституции? Это абсурдно!", - отметил Сухой.
"Арсений Яценюк, нынешний лидер оппозиции, в свое время был председателем Верховной Рады. Что ему мешало тогда принять такое решение (относительно обеспечения личного голосования в парламенте - ред.)? И у оппозиционеров сегодня несколько проектов постановлений. Пусть они сами определятся между собой - кто из них старший, и какой проект постановления они предлагают по внедрению кнопки (сенсорной - ред.)", - сказал он.
"Люди ждут от нас законопроектов. Сегодняшняя повестка дня Верховной Рады отражает массу проблем, которые нужно решать немедленно. О занятости населения, о совершенствовании работы пенсионных фондов, фондов социального страхования. И я не вижу там законопроектов, которые бы вносила оппозиция. Поэтому я не понимаю, для чего и с какой целью оппозиционеры пришли в сессионный зал", - заявил Сухой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представители оппозиции утром во вторник, 5 февраля, заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требуют ввести персональное голосование.