Народный депутат от фракции Партии регионов Александр Стоян предложил депутатам провести соревнование по украинскому языку. Об этом он заявил в среду, 15 мая, в ходе заседания Верховной Рады, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
После многочисленных криков в сторону регионалов и коммунистов с требованием выступать на украинском языке, депутат от Партии регионов призвал оппозицию не горлопанить, а сесть и написать диктант.
"Я уже не первый созыв в Верховной Раде и всю жизнь с трибуны выступал исключительно на украинском языке, но сегодня в знак протеста буду выступать на русском", - заявил Стоян.
После того, как регионал продолжил выступление на русском языке, оппозиция начала скандировать: "Украинский!". Но ни лозунги оппозиционеров, не рьяные выкрики с места не остановили регионала: "Прекратите горлопанить… Если вы думаете, что этим самым вы повысите рейтинг украинского языка – вы ошибаетесь… Вы, наоборот, воспитываете таким образом к нему неуважение со стороны депутатов… У меня есть предложение, давайте соберемся по три депутата из каждой фракции и напишем диктант по украинскому языку".
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты, члены фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Юрий Михальчишин и Ирина Фарион предлагают Верховной Раде ввести наказание 3 года лишения свободы за публичное пренебрежение украинским языком как государственным.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua