На центральные украинские телеканалы поступило указание игнорировать пророссийские заявления нардепа-регионала Олега Царева. Об этом сообщают Комментарии со ссылкой на свой источник в Администрации Президента.
По его словам, заявления Олега Царева о поддержке Таможенного Союза, а также о том, что Владимир Путин в случае подписания Украиной Ассоциации с ЕС не будет поддерживать на президентских выборах-2015 Виктора Януковича, были негативно восприняты в Администрации Президента. "Эта история якобы даже дошла до Президента. В результате "сверху" было принято решение полностью заблокировать появление меседжей Олега Царева на телеканалах", - отметил источник.
Как отметил источник, на центральные телеканалы были осуществлены упреждающие звонки. "Дошло даже до того, что последовали просьбы к оппозиционным каналам не ставить синхроны Царева в эфир", - сказал он.
Основополагающей причиной блокирования тезисов Олега Царева на телевидении, по мнению источника, является необходимость сохранения видимой монолитности в Партии регионов. "Электорат Партии регионов не поймет внешнеполитическую разобщенность в партии. Ведь получится, что часть регионалов во главе с Президентом – за Европу, а часть – за Россию и Таможенный союз", - подытожил источник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Олег Царев заявил о том, что Президент России Владимир Путин дал понять Виктору Януковичу, что не поддержит его в случае подписания Соглашения ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Олег Царев также заявил, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации с Евросоюзом противоречат Конституции Украины, и опубликовал правовое заключение Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", в соответствии с которым ассоциация с ЕС невозможна без внесения изменений в Конституцию.