В Партии регионов есть депутаты, которые выступают против языкового законопроекта, однако не могут проголосовать против в связи с решением партии. Такое мнение во вторник, 5 июня, в кулуарах Верховной Рады выразил народный депутат, член фракции Партии регионов Григорий Смитюх, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, некоторые представители Партии регионов вопреки своему желанию обязаны голосовать за языковой законопроект, чтобы не подводить всю партию. "Моя личная точка зрения – этот закон в данное время принимать не нужно. Однако есть решения фракции, а у нас есть определенная дисциплина, и эти решения нужно выполнять", - сказал Смитюх.
Он сообщил, что есть законопроекты, которые принципиальны для фракции и партии, поэтому в связи с тем, что данный проект закона был изначально прописан в программе партии еще перед президентскими выборами, и так как он прошел широкое обсуждение в рядах политической силы, было принято решение вынести его на рассмотрение и проголосовать.
По его словам, большинство депутатов-регионалов принимает ту позицию, что данный проект закона необходим Украине. "Комитет будет работать (до второго чтения – ред.) над тем, чтобы он был доскональный и не противоречил Конституции Украины. Мое личное мнение – этот закон нужно дорабатывать",- сказал Смитюх.
Как сообщил источник из руководства фракции Партии регионов в комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua, было "принято решение фракции – депутаты, которые не будут голосовать за данный проект закона, будут исключены из рядов фракции Партии регионов". Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua