Представители Всеукраинского комитета "Наступ" заявляют, что Партия регионов готовит во вторник, 5 июня, возле Верховной Рады "масштабное побоище" с активистами оппозиции. Об этом говорится в сообщении ВК "Наступ".
"Как стало известно активистам ВК "Наступ", в настоящее время структурами Партии регионов осуществляется масштабная мобилизация "боевиков" для участия в силовом противостоянии с представителями национал-патриотических сил во вторник, 5 июня 2012 года", - говорится в сообщении.
При этом его авторы отмечают, что для совершения провокаций привлечены активисты некоторых пророссийских организаций.
Как утверждает председатель ВК "Наступ" Руслан Секела, "каждому участнику физического противостояния предлагают в Киеве от 500 до 800 гривен, в зависимости от поставленных задач, плюс компенсация возможного "причиненного вреда здоровью". "Мы обращаем внимание представителей правоохранительных органов Украины, что готовятся провокации, и призываем не допустить силового противостояния", - подчеркнул руководитель "Наступу".
Ранее о своем намерении провести 5 июня выездные внеочередные сессии под Верховной Радой против принятия законопроекта об основах языковой политики заявили депутаты Львовского и Ивано-Франковского городских совет.
Из Днепропетровска в Киев в понедельник вечером, 4 июня, отправилось восемь автобусов с представителями Партии регионов для участия в митинге в поддержку языкового законопроекта.
Как рассказал один из членов общественной организации Запорожского войска низового, члены их организации тоже получили приглашение на этот митинг, "видно, по ошибке". "Членов нашей организации пригласили для участия в этом митинге. Только говорили, что едем в поддержку украинского языка. Когда пришли на место сбора, оказалось, что в автобусах сидят представители Партии регионов. Наши люди, понятно, ехать отказались",- рассказал казак Запорожского войска низового.
По его словам каждому району города Днепропетровска был выделен автобус, в котором порядка 50 мест. В каждом автобусе находится либо один из заместителей председателя райсовета, либо начальник управления по делам семьи и молодежи.
Колону автобусов так же сопровождал один из заместителей начальника Днепропетровского городского управления милиции. "Тем, кто уехал, обещали, вроде, по 50 грн. в час за участие", - сообщил представитель Запорожского войска низового.
Как сообщили в пресс-службе областной организации Партии регионов, подтвердить информацию о том, что представители Партии регионов уезжают в Киев, не могут. "Я не могу подтвердить эту информацию. Так как сегодня выходной день, и я нахожусь не в Днепропетровске",- заявил представитель пресс-службы Партии регионов.
В ночь на 5 июня под стенами Верховной Рады со стороны Мариинского парка собралось около пяти сотен молодых мужчин. "Мы ждем пока приедет автобус с палатками и остальные люди. Мы здесь стоим за Партию регионов", - сообщил один человек из колонны.
Также отмечается, что из Одессы выехали минимум 6 автобусов с участниками митинга в Киеве в поддержку языкового законопроекта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция обратилась к украинцам с призывом прийти во вторник, 5 июня, в 09:00 под стены Верховной Рады, чтобы не допустить принятия языкового закона Партии регионов.
По данным милиции, в акции должны принять участие почти 4 тысячи человек из разных регионов Украины.
По материалам УНИАН, Украинская правда