В оппозиции заявляют, что власть готовит провокации в преддверии акции "Вставай, Украина!" в Харькове. Об этом заявил ародный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков.
"Привезли 3 автобуса, примерно 50 человек - внешне спортсменов. Не знаю, что хотят - то ли ломать, то ли обляпать памятник Ленину, то ли разбить несколько витрин вокруг, - но хотят сделать это с использованием "Свободы" - и как следствие - встречный погром, в свете обещаний, которые делал Кернес. Поэтому мы заявили в прокуратуру и потребовали реакции. У нас есть фамилии и факты", - сообщил Аваков.
Он подчеркнул также, что запланированное в рамках оппозиционной акции шествие от площади Розы Люксембург до площади Руднева и митинг перед апелляционным судом Харьковской области состоится, несмотря ни на что. "Арсений Яценюк заявил, что шествие оппозиции состоится как бы не бесновалась власть", - подчеркнул Аваков, передает Интерфакс-Украина.
Информацию о готовящейся провокации подтверждает и другой народный депутат - свободовец Игорь Швайка. "Харьковские регионалы готовы пожертвовать своим большевистским идолом, чтобы сделать провокацию накануне акции "Вставай, Украина!" в Харькове. Теперь стало известно, что ночью 12 апреля Мишины и Гешины приспешники в нашей символике и под "свободовскими" флагами готовятся взорвать памятник Ленину. Чтобы сорвать марш оппозиции, который назначен на 12 апреля 2013", - написал Швайка на своей странице в Facebook.
Оппозиционная акция "Вставай, Украина!" в Харькове планировалась на 12 апреля, в день, на который назначено очередное заседание суда по делу в отношении экс-премьера Тимошенко. Колонна участников акции протеста во главе с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко должна пройти от площади Розы Люксембург до площади Руднева, где расположен Апелляционный суд Харьковской области, в котором будет проходить судебное заседание.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 апреля Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил административный иск Харьковского горсовета и вынес постановление об ограничении права на свободу собраний "путем запрета массовой акции, митинга с шествием" постоянно находится автомобиль патрульной службы.
Ранее городской голова Харькова Геннадий Кернес заявлял, обращаясь к членам "ВО "Свобода" о том, что не допустит сноса памятника Ленину в Харькове. "Я приглашаю вас в Харьков на площадь Свободы, где стоит памятник Ленину. И если вы только попробуете его сломать, я вам как харьковский городской голова говорю: я вам сломаю две руки и две ноги, чтобы вы больше никогда этим не занимались", - заявил Кернес в эфире "Шустер Live".
После этого высказывания напротив памятника Ленину на площади Свободы в Харькове постоянно находится автомобиль патрульной службы.