Нынешний спикер парламента Владимир Литвин избран председателем подготовительной группы по организации первой сессии Верховной Рады седьмого созыва. "За" принятие соответствующего решения проголосовали 16 членов подготовительной группы, сам Литвин воздержался, а представителей оппозиционных сил – "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа", вообще не было при принятии этого решения.
Литвин поблагодарил новоизбранных депутатов за доверие, однако предложил сегодня больше никаких организационных вопросов не принимать. В частности, по его словам, не нужно сегодня избирать заместителя председателя подготовительной группы, а также секретаря, поскольку они должны быть представителями разных политических сил, прошедших в Верховную Раду.
В то же время спикер парламента отметил, что сегодня он летит в командировку, а завтра после возвращения соберет по одному уполномоченному от тех политических сил, которые прошли в Верховную Раду, чтобы провести более предметно дискуссию.
В то же время, по словам Литвина, встреча эта будет закрытой, чтобы "провести разговор в более узком кругу, и этот разговор будет откровеннее и это будет способствовать процессу".
Он также подтвердил, что в 16:00 23 ноября состоится следующее заседание подготовительной группы, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 22 ноября, состоялось первое заседание подготовительной группы по организации первой сессии Верховной Рады седьмого созыва. В состав подготовительной группы от Партии регионов входят Николай Азаров, Владимир Литвин, Андрей Клюев, Сергей Тигипко, Александр Ефремов, Александр Лавринович, Владимир Рыбак, Юрий Воропаев, Валерий Писаренко, Владимир Макеенко, Сергей Кивалов, Евгений Геллер.
От "Батькивщины" - Андрей Кожемякин, Николай Мартыненко, Сергей Сас, Руслан Князевич, Борис Тарасюк, Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко. От "УДАРа" - Валерий Карпунцов, Виталий Ковальчук, Владимир Куренной. От ВО "Свобода" - Руслан Кошулинский и Андрей Мохник.
От КПУ – Адам Мартынюк и Валентин Матвеев.
Кроме того, в группу входят два внефракционных депутата - Давид Жвания и Григорий Калетник.