В Партии регионов придумали вариант выхода из очередного парламентского кризиса. Депутатам "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" предложено подписать меморандум "О взаимодействии депутатских фракций". Провластные депутаты обязуются обеспечить персональное голосование, но без введения в действие сенсорной кнопки в системе "Рада-3". Регионалы также предлагают установить два дня для голосований - вторник и четверг, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина". 
В меморандуме "О взаимодействии депутатских фракций по вопросам организации работы Верховной Рады", который занимает одну страницу печатного текста и состоит всего из трех пунктов, первые два - достаточно декларативны. Так, фракции обязуются "объединить усилия для обеспечения публичности, прозрачности и предсказуемости деятельности парламента", выполнять "определенные законом этические правила поведения", а также гарантировать рассмотрение законопроектов. Кроме того, народные депутаты обещают участвовать в заседаниях Верховной Рады, своевременно регистрироваться в зале, обсуждать законопроекты и голосовать за них.
Третий пункт носит более конкретный характер. Согласно документу, спикеру парламента Владимиру Рыбаку предлагается создать рабочую группу из числа представителей парламентских фракций, которая за 30 дней с момента подписания меморандума должна выработать поправки в закон "О регламенте Верховной Рады". А именно - "уточнить способы фиксации результатов голосования на пленарных заседаниях и права председательствующего на заседании Верховной Рады". "В частности, предоставление (председательствующему – ред.) права блокировать электронные карточки народных депутатов, которые по данным письменной и электронной регистрации отсутствуют на пленарном заседании", - сказано в меморандуме.
Кроме того, представители Партии регионов предлагают оппозиции определить вторник и четверг днями, когда будут проводиться заседания Верховной Рады "для принятия решений".
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк пообещал, что в оппозиции "рассмотрят меморандум", но заверил, что их требования не изменились: "Мы и дальше настаиваем на наших условиях - личное голосование: кнопкой, руками, бюллетенями, любым способом".
Заместитель председателя фракции "Свобода" Андрей Мохнык заявил: "Наша граница компромисса - это сенсорная кнопка! Они (Партия регионов – ред.) предлагают голосование по отдельным дням недели - вторник и четверг, мы можем это рассмотреть, но если не будет сенсорной кнопки, нет смысла говорить дальше".
Первый заместитель председателя Верховной Рады, коммунист Игорь Калетник заявил, что Компартия не поддержит предложение о голосовании за законопроекты в сессионном зале два раза в неделю – во вторник и в четверг. "Мы это предложение поддерживать не будем. Существующие нормы относительно голосования, они оптимальны, дают возможность эффективно работать Верховной Раде, а каждому депутату - голосовать лично", - цитирует Калетника Украинская правда. Он добавил, что для того, чтобы ввести практику голосования дважды в неделю в действие, нужны изменения в регламент. "Необходимо будет менять нормы, которые, в частности, предусматривают, что решение по законопроекту принимается сразу после его обсуждения. А также практику часа вопросов к правительству, график выступлений народных депутатов и объявления депутатских обращений, запросов, и т.п. Если на все эти нужды будет выделено два дня, у парламентариев просто не останется времени для голосования за законопроекты", - подчеркнул он.
"Если нормы о голосовании дважды в неделю введут, депутаты будут собираться вместе в сессионном зале всего 4 раза в месяц. В дни обсуждения законопроектов в зале будет сидеть председательствующий и с десяток депутатов, вероятно, авторов данных законопроектов. О какой эффективности работы Верховной Рады можно говорить?", - возмутился он.
По словам Калетника, "все эти нормы, изменения, которые высказаны в меморандуме, пока что находятся на уровне предложений". "Они могут быть реализованы через полгода, через год. А речь идет о том, что Верховная Рада должна работать уже сегодня", - подчеркнул первый вице-спикер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиционные фракции "Батькивщина", "УДАР" и "ВО "Свобода" блокируют трибуну и президиум Верховной Рады со вторника, 5 февраля, требуя введения модернизированной системы голосования "Рада-3".
По материалам Интерфакс-Украина