Глава комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады (Партия регионов) Владимир Макеенко написал заявление на увольнение со своей должности. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко.
"Макеенко подал заявление на увольнение с главы регламентного комитета", - написал в микроблоге Шевченко.
Также он сообщил, что 4 марта регламентный комитет парламента подтвердил свое решение о лишении народного депутата, члена фракции "Батькивщина" Сергея Власенко мандата. "Голоса – 9 на 8 за отмену полномочий. Регионалы расходятся как с собственной казни", – цитирует нардепа НБН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 февраля народный депутат Владимир Мысик (Партия регионов) подал заявление председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с просьбой лишить депутатского мандата Сергея Власенко ("Батькивщина") из-за совмещения депутатских полномочий с адвокатской деятельностью.
1 марта в ВАСУ поступил иск от председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о лишении Сергея Власенко мандата народного депутата. Иск составлен и подан на основе решения Регламентного комитета Верховной Рады.
Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака в отношении народного депутата Сергея Власенко и назначил дело к рассмотрению на 5 марта.