Верховная Рада сегодня планирует продолжить рассмотрение законопроекта об основах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.
В 9:00 у председателя Верховной Рады Владимир Литвина начался Согласительный совет без участия прессы.
Народные депутаты от оппозиционных сил пока на свои рабочие места не пришли.
Сейчас в президиуме Верховной Рады находятся около 15 членов фракции Партии регионов, а возле трибуны и в самом сессионном зале - около 30 депутатов. Представители фракции Партии регионов с утра дежурят в президиуме и возле трибуны Верховной Рады, чтобы помешать оппозиции заблокировать работу парламента.
К забору, ограждающему здание Верховной Рады, правоохранители подпускают только сторонников Партии регионов и даже разрешили им смонтировать сцену, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция обратилась к украинцам с призывом прийти во вторник, 5 июня, в 09:00 под стены Верховной Рады, чтобы не допустить принятия языкового закона Партии регионов.
Верховная Рада вернется к рассмотрению законопроекта "Об основах государственной языковой политики", ставшего причиной массовой драки в парламенте, на следующей пленарной неделе (5-8 июня).