Судебное заседание по делу ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника, которого подозревают в получении взяток в особо крупных размерах, перенесено на завтра, 31 июля, на 11.00.

Председательствующая судья Печерского райсуда Киева Пилаева объявила перерыв в заседании суда из-за разногласия заключений медицинской экспертизы со стороны следователя и со стороны защитников подозреваемого, передает УНИАН.
В свою очередь защитник Мельника Назаренко заявил, что медицинский осмотр его подзащитного проводили врачи частной клиники “Борис”, но кто вызывал и за чей счет проводилось обследования, защите не известно. 
“Подзащитный не понимает, что происходит и где он находится. Теперь состояние больной средней степени тяжести. Мы считаем, что подзащитный не может принимать участие в судебном заседании. Кроме того, мы не знаем, кто вызвал специалистов частной клиники “Борис” и кто оплачивал их услуги. Поэтому мы не можем доверять их заключению”, - сказал Назаренко.
В свою очередь следователь по делу Мельника заявил, что медицинский осмотр специалисты частной клиники “Борис” провели в его присутствии, и, согласно их заключению, Мельник может принимать участие в судебном заседании.
“По заключению врачей, Петр Мельник может присутствовать на заседании суда. Однако подозреваемый не подписал заключение специалистов “Борис”. Справка врачей у меня, и я передаю ее суду”, - сказал следователь.
В свою очередь прокурор отметил, что, по его мнению, Мельник может присутствовать на заседании суда, и врачи, присутствующие в здании суда, могут это подтвердить.
После этого председательствующий судья заявила, что суд считает необходимым отложить рассмотрение дела до 31 июля на 11.00, поскольку данные о состоянии подозреваемого расходятся. Также судья обязала следователя до завтрашнего утра провести экспертизу состояния здоровья подозреваемого и заключение предоставить суду.
Сам подозреваемый во время судебного заседания лежал на скамье подсудимых, на вопрос председательствующего судьи отвечал вяло.
Печерский райсуд Киева должен принять решение относительно избрания меры пресечения подозреваемому в получении взятки ректору университета налоговой службы Мельнику.
Вчера, 29 июля, Печерский райсуд Киева также не смог избрать задержанному ректору меру пресечения, и в заседании суда был объявлен перерыв. Во время судебного заседания Мельнику вызывали скорую помощь. 
Пока Мельник ждет решения суда, в его родном селе Дмитровка под Киевом судачат, как он за взятки построил три дома. В поселке (2100 жителей) Мельника так и называют - ректором. Местные жители рассказали изданию "Вести", что в селе Мельник построил себе не один дом: "Столько домов настроил! Самый большой - себе, особняки поменьше - сыну Максиму и теще. Но записывает он их не на свое имя, а на родственников. Говорят, что еще есть дома в Ирпене".  
Трехэтажный дом Мельника из красного кирпича - самый большой на улице. Двор впечатляет размерами - не менее одного гектара, на котором разместились сад с шашлычной, теннисный корт, небольшая пасека и несколько хозпостроек и гостевых домиков. Дома никого не оказалось.



"У них два дня даже вечером окна не светятся. В больнице, наверное, все, - подсказывает соседка. - У сына спросите - он живет напротив". Дом наследника Мельника меньше ректорского и декорирован в стиле хай-тек.

Кстати, дома в Дмитровке продают по цене от 300 тыс. долларов до 2 млн. Но даже самый большой особняк из выставленных на продажу не идет ни в какое сравнение с имением ректора.
Дмитровцы не сомневаются, что ректор брал взятки, но в целом наличием такого соседа довольны. "За свой счет на День села сделал праздник, концерт был, приезжал певец Иван Попович, - вспоминает жительница села Ольга. - В детсад стиральную машинку купил за свои деньги. На церковь деньги давал". 

В налоговом университете, где о задержании руководителя стараются не говорить. "Петр Владимирович на больничном. Больше я не могу разглашать", - отрезала его секретарь Анжела Кифорач. Среди поступающих и студентов инцидент обсуждается очень живо. Некоторые абитуриенты признавались, что уже заплатили взятку за поступление (назывались суммы от 20 тыс. до 60 тыс.) и теперь боятся, что их платеж пойдет впустую. "Я лично не давала взятки при поступлении, но мои друзья не были удивлены, что он попался. Мол, у него это было в порядке вещей, - рассказывает студентка третьего курса Юлия. - Теперь все думают, что будет новый ректор". 
Петра Мельника обвиняют не только в получении двух взяток. Как рассказал отец одной из студенток, практиковался также сбор в актовом зале родителей всех студентов потока, на котором требовали сдать благотворительную помощь по $5 тыс. Уже при поступлении в магистратуру студентов ждал еще один благотворительный взнос - от $3 тыс. до $5 тыс.
Его имя связывали с покупкой жилья для сотрудников вуза в новостроях Ирпеня по заоблачным ценам $2,5 тыс. за квадрат, причем закупка якобы происходила у фирмы, к которой имеет отношение сестра ректора Елена. Кроме того, Мельник в своем университете открыл частный вуз - Межрегиональную финансово-юридическую академию, во главе которой поставил сына - депутата Киевского облсовета Максима. Предприимчивому чаду приписывали сдачу в аренду общежитий своему же отцу за баснословные деньги из бюджета - порядка 3 млн грн в год.

Как сообщал MIGnews.com.ua, правоохранители задержали Мельника 27 июля при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз, которым он руководит.