Решение Европейского союза о введении безвизового режима с Украиной будет зависеть от выводов экспертной комиссии. Так глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский прокомментировал предстоящий результат Рижского саммита.

 

«Это (предоставление Украине безвизового режима - ред.) Зависит от выводов экспертов. Поскольку эта экспертная комиссия продолжает работу, все будет зависеть от ее выводов. Как эта экспертная работа будет осуществлена, в зависимости от выводов, будет дан ответ. Решение будет приниматься на экспертной основе. Европейская комиссия может подать свое обращение европейским странам », - пояснил Томбинский.

 

Он добавил, что процесс европейской интеграции и реализации соглашения об ассоциации с ЕС «включает институциональный, правовой этапы, продолжается имплементационная работа». По его словам, Украина еще не получила заключения экспертов, а до саммита в Риге осталось восемь недель.

 

Ранее Томбинский заявлял, что Украина не получит безвизовый режим с ЕС на майском саммите в Риге. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны Евросоюза сомневаются о введении безвизового режима с Украиной из-за событий в Донбассе, в частности, из-за отсутствия контроля над границей.