Коллегия Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел 5 апреля продолжила слушания по кассации на второй приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, связанный с расследованием отравления Виктора Ющенко (Президент Украины 2005-2010 гг), без него (Луценко не доставили по его же просьбе).
Отсутствовали также супруга экс-министра и его защитник Ирина Луценко, а также два его адвоката, но суд решил продолжать рассмотрение дела в их отсутствие.
Представитель гособвинения Сергей Пересунько просил Высший спецсуд оставить в силе приговор экс-главе МВД. "Не установлено существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые могли бы стать основанием для отмены или изменений судебных решений в отношении Луценко, Тарасенко и Павленова … Кассационную жалобу прошу оставить без удовлетворения, приговор Печерского суда и определение Апелляционного суда – без изменений", – сказал он, выступая с пояснениями по кассации.
В ходе выступления прокурора супруга экс-министра, его защитник Ирина Луценко, которая позже пришла на заседание суда, высказывала свое мнение, на что председательствующий судья Валерий Швец делал ей замечания.
Суд также задавал уточняющие вопросы представителю гособвинения.
После выступления Пересунко судья Швец заявил, что решение по делу огласят 10 апреля. "Суд удаляется в совещательную комнату. Ориентировочное время оглашения решения - 10 часов 10 апреля", - сказал он.
Адвокат Луценко Алексей Баганец сомневается, что экс-главу МВД доставят 10 апреля в Киев на оглашение решения. "Скорее всего, нет", - сказал Баганец журналистам и пояснил, что сам Луценко обратился к судебной коллегии с письменным заявлением о том, что по состоянию здоровья ему "сложно подниматься в 4 или 5 утра, ехать сюда машиной, а потом в тот же день голодным возвращаться в колонию". "Поэтому я думаю, что, вряд ли он будет доставлен", - сказал Баганец.
Адвокат при этом добавил, что Луценко смирился с тем, что Высший специализированный суд "не исправит тех ошибок, которые были допущены судом первой и второй инстанции".
Он также обратил внимание на то, что судьи на заседании в пятницу задавали вопросы представителю гособвинения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 апреля Высший спецсуд оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева экс-главе МВД Юрия Луценко – 4 года лишения свободы за совершение должностных преступлений.
По материалам Интерфакс-Украина