Проект Доктрины национальных интересов для широкой общественной дискуссии представила партия Республиканская платформа на торжественном съезде в столичном Доме учителя.

Фактически это программа коренного реформирования страны, которой нет альтернативы. Ведь новая власть, больше чем за год после свержения клептократического режима Януковича, не смогла выписать базовые положения, без обеспечения которых невозможно существование, трансформация и развитие украинского государства.

«Политика социального иждивенчества должна быть изменена на политику целевой помощи и создания возможностей. Наш национальный интерес –; развитые успешные граждане, которые реализуют себя и достигают успеха в Украине», - говорится в документе.

Среди базовых пунктов Доктрины: возобновление территориальной целостности и суверенитета Украины, необходимость энергетической революции, тотальная борьба с коррупцией во власти, свержение российского империализма, создание равных правил игры для развития бизнеса, развитие местных общин, стремительная западная интеграция.

Глава партии Остап Смук подчеркнул, что программа республиканцев может претендовать на достойную альтернативу спорадическим заявлениям политиков, которые сейчас при власти.

«К большому сожалению, последние революционные события не создали такую политическую силу, которая бы в полном объеме репрезентировала ценности Майдана. И здесь мы должны этот пробел заполнить, ибо ценности Майдана –; это и есть ценности среднего класса. Это и есть ценности, которые лежат в основе республиканизма», - считает Остап Смук.

В ближайшее время партия планирует организовать широкое общественное обсуждение Доктрины во всех областях Украины. «Мнением доверчивых украинцев много лет манипулируют с экранов телевизоров. Поэтому возникла идея сформировать доктрину и сделать ее открытой для обсуждения в обществе. Чтобы украинец мог четко сказать: это отвечает нашим интересам, это то, что сделает нас зажиточными, сделает нас успешными», - отметил один из авторов доктрины, заместитель главы партии Виктор Андрусив.

Партия Республиканская платформа является правопреемницей первой политической силы в истории новейшего времени –; УРП, сформированной силами диссидентов и общественных деятелей. В 1990 году они на официальном уровне заявили о необходимости независимости для Украины.