Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что резолюция по урегулированию украинского кризиса, которую Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН, может помочь стабилизации ситуации на востоке Украины, говорится в сообщении германского внешнеполитического ведомства.

Об этом сообщает РИА-Новости Украина.

"Я бы рассматривал резолюцию Совбеза ООН как полезную. Она может помочь стабилизации ситуации. Надеюсь на скорое голосование", — заявил Ф.-В. Штайнмайер, слова которого приводятся в официальном микроблоге МИД Германии в Twitter.

Кроме того, министр выразил обеспокоенность ситуацией в Дебальцево, а также отметил необходимость обеспечения безопасности для наблюдателей ОБСЕ, чтобы "содействовать проверке соблюдения перемирия".

"Нужно продолжить усилия для (реализации договоренностей) "Минск-2" и ввести в действие следующую фазу с отводом тяжелых вооружений", — отмечается в заявлении МИД.

Ранее сообщалось, что 15 членов Совбеза ООН намерены провести еще ряд консультаций по поводу перемирия в Украине. Как отмечало агентство “Франс-Пресс» со ссылкой на дипломатов, пока члены Совбеза не готовы одобрить документ.