Результат Блока Петра Порошенко на внеочередных парламентских выборах –; это практически фиаско политики и подходов, которые проводил Президент Украины и его команда.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, "смешанная система показала, что парламент на самом не будет полностью отвечать настроениям
в обществе".

"Это очень плохо, потому что этот парламент, как и сама система выборов, будет гибридным. Избирательная кампания была гибридная, как и парламент, который пришел", - заявил В.Бала.

Он отметил, что президенты Украины всегда хотели вмешиваться во все ветки власти.

"Надо начинать политическую культуру. Заявление Президента о том, что он сделает коалицию, с моей точки зрения,
не совсем правильное", - подчеркнул эксперт.

В.Бала считает, что на выборах граждане Украины показали,
что обещания и даже популизм отходят в прошлое.

"Результат президентской партии –; это практически фиаско политики и подходов, которые проводил Президент и его команда. Думаю, он должен сделать выводы, так как люди этого не воспринимают", - отметил В.Бала.

Эксперт считает, что политикам надо начинать двигаться вперед и выполнять свои обещания, которые они давали во время президентской и парламентской избирательной кампании.

"Думаю, пришло время для всех политических сил осознать, что если они не будут выполнять обещания, которые дают на выборах, пусть смотрят на рейтинг партии президента, который уменьшился за 4 месяца фактически на 20 или 30 позиций. Ситуация сменилась, и граждане хотят видеть конкретные действия. Это большой позитив", - считает В.Бала.