Согласно прогнозу Института демографии и социальных исследований имени М. Птухи НАН Украины и МЭРТ, к концу 2015 г. каждый третий украинец окажется за чертой бедности. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он отмечает, что, по мнению директора Института Эллы Либановой, "всплеск бедности" является следствием политики прошлых лет, поскольку социальные льготы, которые предоставляются наиболее уязвимым слоям населения, "выполняют любые задачи, но не задачи снижения бедности".

Медведчук не согласен с этим утверждением. В свою очередь он напоминает, что, по данным Всемирного банка, с 1999 г. количество украинцев, живущих в бедности, стремительно уменьшалось. "Уже в 2004 г. Украина стала лидером по темпам сокращения бедности в государствах Восточной Европы и бывшего СССР. Относительно высокий уровень благосостояния граждан даже позволил Ющенко и его "оранжевой команде" объявить бедности беспощадный бой. В 2007 г. Украина взяла на себя повышенные обязательства: до 2015 года искоренить острейшие формы бедности и достичь значительного роста реальных доходов населения. И вот на дворе уже 2015 год, при власти все те же лица из команды "любих друзів", но уровень бедности зашкаливает", - пишет он.

Медведчук напомнил, что из-за жестких антисоциальных мер сегодня в защите нуждаются не только пенсионеры и инвалиды, но даже семьи с детьми.

"Украина уверенно бьет антирекорды и движется против мирового тренда, ведь во всем остальном мире количество малоимущих, наоборот, сократилось. Фактический размер прожиточного минимума составил 2466 грн, что вдвое больше законодательно закрепленного прожиточного минимума в 1218 грн. Но в правительстве даже слышать не хотят об индексации социальных выплат", - подчеркнул он.

Политик уверен, что запредельно высокие тарифы, недоступные субсидии, замороженные зарплаты и пенсии, критический рост безработицы поставят миллионы украинцев на грань выживания. "Однако "правительство реформаторов" предпочитает бороться не с бедностью, как обещало, а с бедными, социально незащищенными украинцами", - резюмирует он.