Результаты выборов в местные органы власти отображают волеизъявление только 10-20% граждан Украины.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, даже при явке избирателей в 46% нужно учесть, что до 10% бюллетеней были испорчены. «Портили бюллетени те люди, которые раньше за кого-то голосовали, а теперь им не за кого голосовать», - пояснил Р. Бортник.

При этом он отметил, что заявленная 46%-процентная явка на выборах была очень завышена и «административно сманипулирована», поскольку элементарные подсчеты и анализ графика голосования граждан дают явку 38-40%.

Кроме того, как отметил политолог, еще 5-7% победителям «дописали» в ходе подсчета голосов. «Если посмотреть на политическую сегментацию, которая наступила по итогам избирательного процесса, то у победителей останется где-то процентов 10-12», - отметил эксперт.

Напомним, 25 октября в Украине прошли выборы в органы местной власти. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, явка на прошедших выборах едва превысила 46%. В некоторых населенных пунктах на 15 ноября назначен второй тур выборов.