Результаты референдума на Донбассе свидетельствуют о том, что с проблемными регионами центральной власти нужно договариваться, а не разворачивать военные операции.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил социолог, основатель R&B Group Евгений Копатько. По его словам, суть референдумов в том, что, к сожалению, центральная власть не имеет полного
представления о том, что происходит на территории Донбасса. Более того, сами жители Донбасса не до конца понимают ситуацию. «В Европе и в Киеве говорили, что не признают референдум. Я не могу сказать, что о референдуме забудут. В референдуме приняло участие много людей, хотя давать оценку количеству проголосовавших я бы не давал. Тут надо быть очень осторожным», - подчеркнул Е. Копатько. Эксперт отметил, что после февраля месяца произошел ряд событий, которые в корне изменили мнение людей на Донбассе. Люди в регионе фактически остались без политиков, избранных ими в центральную власть. «На Донбассе происходит мучительный процесс самоидентификации. Нужно иметь в виду, что там есть большое количество людей, которые были и против предыдущей власти, и против нынешней. Поэтому сидеть в Киеве и навешивать ярлыки, мол, на Донбассе одни сепаратисты, не добавляет ничего к пониманию ситуации в регионе. С позиции силы разговор с Донбассом не получится, нужно договариваться, а не воевать», - подытожил эксперт.