Комиссия по подготовке и проведению назначенного на 16 марта референдума о статусе Крыма планирует подвести итоги «опроса» 17 марта.

 

Об этом сообщил председатель комиссии Михаил Малышев в четверг на пресс-конференции в Симферополе.

 

«Результаты для комиссии будут в тот момент, когда мы получим последний протокол территориальной комиссии и, соответственно, подпишем свой протокол, вот тогда я буду говорить о результатах - как о тех, которые будут являться фактически зафиксированными. Я надеюсь, что это будет понедельник, 17-е», - сказал Малышев.

 

Как сообщалось ранее, Верховный Совет Крыма 6 марта постановил присоединить Крым к РФ и вынес на референдум 16 марта два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? Жители Крыма смогут проголосовать с 8 утра до 20 часов вечера по киевскому времени. Референдум обойдется в 16,2 млн гривен.

 

Киев считает «опрос» неконституционным. Такого же мнения придерживаются и мировые лидеры. Референдум пока признает лишь официальная Москва.