Итогом завершившейся сегодня в Париже встречи глав внешнеполитических ведомств «Нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) может стать подписание новой «Дорожной карты» в отношении Донбасса, а также резкое усиление присутствия Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в регионе. Однако рассчитывать на полное восстановление мира и спокойствия на юго-востоке Украины в данный момент не приходится.

Об этом заявила эксперт в области международного права Бригитте Данциг в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По ее словам, в настоящее время обстановка в Донецкой и Луганской областях настолько серьезная, что за стол переговоров необходимо садиться в «более расширенном формате». «Безусловно, сегодня на саммите во французской столице прозвучали громкие заявления, начиная от требования обеспечить работу ОБСЕ и заканчивая имплементацией Минских соглашений и полному отводу войск, отметила, в частности Б. Данциг, - Но все это дает слабый шанс на скорейшее восстановление Донбасса».

Напомним, нынешняя Парижская встреча стала уже третьей по счету в чреде международных консультаций на уровне глав МИД структуры. Ранее специалисты констатировали отсутствие «резкого прогресса» в вопросах решения донбасской проблемы».