Москва откажется от консультаций с Киевом по тексту соглашения об ассоциации с Европейским союзом и введет односторонние действия по защите собственных национальных экономических интересов, если Украина не откажется от неконструктивной позиции и пойдет на ратификацию соглашения, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

 

«Он (министр иностранных дел Украины Павел Климкин) сказал, что никак не связаны вопросы ратификации и соглашения. Они, может быть, и не связаны, но если Украина предпримет такие действия, то мы будем считать, что больше не связаны обязательством продолжать консультации, и сможем принимать односторонние действия по защите наших национальных экономических интересов», - сказал Улюкаев.

 

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Москва в случае достаточно серьезных рисков для экономики России от ассоциации Украины с Европейского союза намерена ввести защитные меры.

 

Напомним, в конце июня Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте.