Россия с 28 июля вводит ограничения на ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади, почтовых отправлениях и багаже, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

"Россельхознадзор выражает весьма серьезную обеспокоенность в связи с бесконтрольным поступлением украинской растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Предложение Россельхознадзора о безотлагательном проведении телефонных переговоров по этой проблеме с Госветфитослужбой Украины осталось без ответа", - говорится в сообщении.

Также, согласно сообщению, Россельхознадзор с начала текущего года пресек 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов.

"Всего с начала этого года в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 16 июня Россия запретила ввоз украинского картофеля якобы из-за неоднократного обнаружения в плодах опасного паразита - золотистой картофельной нематоды.