Гуманитарное положение на востоке Украины, особенно в Донецкой и Луганской областях, "является катастрофическим по любым человеческим меркам". Об этом заявил во вторник, 5 августа, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "со всей определенностью можно и нужно говорить о настоящей войне".

Чуркин отметил, что Россия готова справиться с потоком украинских беженцев без внешней помощи.

"Наша страна готова справиться с этой огромной нагрузкой, мы не нуждаемся в материальной помощи извне. Напротив, готовы сами наращивать гуманитарное содействие украинскому населению", - сказал он.

 

Россия предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев, конвои с российской гуманитарной помощь под эгидой Международного комитета Красного Креста.

"Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей МККК - в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", - сказал он.

Напомним, Совет Безопасности ООН проводит по запросу России экстренное заседание по гуманитарной ситуации на востоке Украины.