Брюссель подпишет с Украиной Договор об ассоциации, когда убедится, что Киев уважает верховенство закона, однако речи не идет о каких-либо антиукраинских мерах. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей в преддверии саммита Россия-ЕС, который пройдет в Стрельне 3-4 июня.
"Я очень разочарован и обеспокоен недавними примерами политически мотивированного судопроизводства в Украине, из которых дело Тимошенко лишь один пример", - заявил он.
"ЕС и я лично дали ясный сигнал, что мы не будем готовы подписать этот договор, пока мы не будем уверены, что Украина заинтересована в развитии более тесных политических отношений, что означает активное и очевидное уважение основных ценностей ЕС, таких как верховенство закона", - подчеркнул он.
Ранее появилась информация о том, что якобы Юлия Тимошенко сама обращалась к представителям ЕС с просьбой не подписывать Договор об ассоциации ЕС-Украина. Комментируя эту информацию, Ромпей сказал: "В настоящий момент вопрос о введении ограничительных мер (в отношении Украины – ред.) не стоит".
"ЕС очень заинтересованы в развитии отношений с Украиной. Мы провели переговоры по Договору об ассоциации, включая интенсивную и всеобъемлющую зону свободной торговли - возможно, это наиболее сложное и комплексное соглашение, которое мы когда-либо подготовили с третьей страной", - сообщил глава Евросовета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ожидания Европейского Союза по поводу Украины не оправдались.