Канал CNN получил от Роскомнадзора новое свидетельство о регистрации СМИ, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

Новое свидетельство будет включено в пакет документов на получение телеканалом универсальной лицензии, позволяющее CNN возобновить вещание в России.

Напомним, CNN подала заявку на получение универсальной вещательной лицензии телекомпания 17 февраля, параллельно занимаясь перерегистрацией российского свидетельства.

Этому предшествовали переговоры руководства Роскомнадзора с акционерами и топ-менеджерами американской компании. Стороны обсуждали условия возвращения CNN International в Россию, а также возможность вещания на территории страны других каналов Тернер Бродкастинг (владеет CNN, является европейским подразделением Time Warner).

В ноябре прошлого года руководство CNN объявило об уходе из России. В Роскомнадзоре заверяли, что не причастны к решению американской компании. Позже канал объяснил отказ от вещания запретом рекламы на платных каналах (в 2015 году запрет был частично снят).

Незадолго до этого в России, помимо запрета на рекламу на платном телевидении, был принят закон, который запрещает иностранцам с 2016 года быть учредителями СМИ. Кроме того, со следующего года доля зарубежного капитала в средствах массовой информации не должна превышать 20 процентов.