Президент России Владимир Путин рассматривал возможность применения ядерного оружия во время аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран.

Об этом российский президент сказал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", трансляция которого состоялась на Дальнем Востоке, передают СМИ.

"Мы готовы были привести в боевую готовность ядерные силы. Я же разговаривал с западными коллегами и говорил им, что Крым — это наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить", - рассказал В.Путин.

Кроме того, он признался, что аннексия Крыма сопровождалась военной операцией, направленной на то, чтобы защитить полуостров от возможного военного захвата.

"Не мы совершили госпереворот в Украине, это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы", - говорит в фильме В.Путин, обращаясь к иностранным коллегам.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин признал, что в операции по аннексии Крыма участвовали подразделения ГРУ и морской пехоты, перед которыми стояла задача по нейтрализации украинских воинских частей, расквартированных на полуострове.

Отметим, сегодня, 15 марта на телеканале "Россия 1" состоится премьера документального фильма Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину". Полнометражная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года.