Россия предлагает закрепить декларацией страны, в которых был совершен государственный переворот, и которые не могут быть нормальными членами международного сообщества.

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венесуэльскому государственному телевидению.

 

"Мы хотим обсудить со всеми странами-членами (СБ ООН) возможность принятия декларации, которая четко подтвердила бы принцип невмешательства во внутренние дела государства и принцип, действующий в Латинской Америке и в Африке и гласящий, что страны, в которых переход власти осуществлен не конституционным путем, а путем государственного переворота, не могут быть нормальными членами международного сообщества - такие способы смены власти неприемлемы", - заявил он.

 

При этом Лавров полагает, что попытки "вольных трактовок принципа невмешательства проявляются с регулярной периодичностью, в том числе и в контексте сирийского кризиса".

 

По его словам, идею принятия декларации поддержат многие "но, разумеется, есть сопротивление со стороны тех, кто считает себя вправе не обязательно следовать своим обязательствам по Уставу Всемирной организации".

 

Примечательно, что Лавров в своем выступлении ни слова не сказал об Украине, ведь Россия утверждает, что украинский Майдан, бегство экс-президента Виктора Януковича и дальнейшую смену власти в Украине были "государственным переворотом".