Во вторник, 17 ноября, Россия впервые не поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в докладе которого ядерные объекты аннексированного Крыма отнесены к Украине.

 

Сообщается, что вместе с РФ при голосовании воздержались 10 государств, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад.

 

Поддержали документ 99 государств, среди них - Белоруссия, Казахстан, США и Украина. Еще 84 страны, в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, вообще не отметились на табло для голосования.

 

Формальная резолюция, которая ранее принималась консенсусом, "с признательностью принимает к сведению" доклад МАГАТЭ, а также "вновь заявляет о решительной поддержке незаменимой роли агентства в оказании помощи и содействия в деле развития и практического применения атомной энергии в мирных целях".

 

Напомним, что 7 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма. До этого официальной датой начала оккупации, согласно украинскому законодательству, считалась дата вступления в силу Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о поддержании территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

 

20 сентября 2015 года началась торговая блокада Крыма со стороны Украины.