Группа депутатов Государственной Думы России разработали законопроект, предусматривающий возможность дополнительных преференций для украинцев, желающих получить гражданство РФ или вид на жительство в этой стране.

Об этом сообщают российские СМИ.

Согласно основным пунктам документа, при оформлении соответствующей заявки потенциальный соискатель будет освобожден от предоставления разрешения полномочного органа в Украине.

«Принятие предлагаемого нами законопроекта позволит без соответствующего указа президента, только на основании заявления об отказе от гражданства Украины, решать вопрос с гражданством российским», –; сказал один из авторов проекта Олег Нилов.

Как сообщил корреспонденту ГолосUA источник в Федеральной миграционной службе России, нововведение, в свою очередь, в значительной степени облегчит работу контролирующих органов и упорядочит процесс регистрации соискателей по месту временного проживания. В ФМС напомнили, что для положительного решения вопроса о российском гражданстве украинец должен прожить в РФ не менее пяти лет.