МИД Украины выражает обеспокоенность в связи с усилением антиукраинских действий в Крыму, в частности, в связи с разгромом Храма Покрова Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

 

"Не прекращая притеснений образовательных прав украиноязычных граждан Украины в Крыму, репрессий против украинских журналистов и всех граждан, которые не согласны с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем, оккупационные власти начали масштабные гонения и физическое насилие против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата", - говорится в комментарии, распространенном департаментом информационной политики МИД Украины в четверг.

 

Украинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что 1 июня люди в форме российских казаков разгромили Храм, расправились с местными жителями, среди которых были женщины и дети.

 

"Такие преступления со стороны представителей России создают реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан.

 

Российская власть несет полную ответственность за нарушение прав и свобод населения Крыма", - подчеркивается в комментарии.

 

Как сообщалось, в с.Перевальное утром 1 июня люди в форме российских казаков с нагайками и битами разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ-КП, а также не пустили прихожан в церковь, преградив им дорогу, и повредили им автомобили. Церковь находится на территории украинской бригады береговой охраны, которая после аннексии Крыма была захвачена российскими воинскими подразделениями.