Россия начала военные учения на Курильских островах в Тихом океане, сообщил во вторник руководитель пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

 

"В Восточном военном округе стартовали командно-штабные учения с привлечением воинских частей округа, которые дислоцируются на Курильских островах", - заявил российскому агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

 

По его словам, в учениях примут участие более тысячи военнослужащих, пять ударных вертолетов Ми-8АМТШ и около 100 других единиц боевой техники.

 

В свою очередь Reuters отмечает, что маневры на Курилах, "вероятно, разозлят Японию". Территориальный спор омрачает отношения двух стран уже несколько десятилетий. Позиция Москвы состоит в том, что четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Однако Токио ставит возвращение островов условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании войны так и не был подписан. В апреле текущего года Москву с первым за 10 лет официальным визитом посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который провел переговоры с Владимиром Путиным. В ходе встречи было принято решение о скорейшем заключении мирного договора.

 

Стоит отметить, что в конце июля Токио расширил санкции против Москвы из-за российской агрессии в Украине.

 

В МИД РФ тогда расценили действия японских властей как "недружественный и недальновидный шаг".