Минобороны РФ в ответ на присутствие кораблей НАТО начало учения в Черном море.

Черноморский флот РФ в пятницу, 4 июля, начал военно-морские маневры в Черном море. При этом, район учений охватывает всю акваторию моря, сообщили информагентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобороны.

В частности, в учениях принимают участие около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 20 самолетов и вертолетов, морской пехоты и береговой артиллерии.

"Совместные действия разнородных сил Черноморского флота в ходе плановых тактических учений начались с выполнения ракетно-артиллерийских стрельб бортовых комплексов надводных кораблей по морским и воздушным целям. В ходе стрельб произведены пуски пяти крылатых ракет Москит и Малахит, которые, по данным средств объективного контроля, поразили цели прямым попаданием", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, морская авиация выполнила ряд задач, в ходе которых отрабатывались действия нанесения ударов по кораблям условного противника.

"Самолеты Су-24 авиабазы ЧФ выполнили стрельбы по мишенной позиции в море, а также успешно отработали нанесение бомбовых ударов по надводным целям", - добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что в западной части Черного моря стартовали международные военно-морские учения НАТО Бриз-2014, которые будут проводиться вплоть до 13 июля. Накануне, 3 июля, через пролив Босфор в Черное море прошли корабли 2-й постоянной средиземноморской противоминной группы НАТО - Standing NATO Mine Countermeasure Group SNMCMG2.

В составе группы - итальянский фрегат F-583 ITS Aviere (флагман), итальянский тральщик 5561 ITS Rimini и турецкий тральщик M-270 TCG Akçay.