Просьба местных властей для РФ - не повод водить миротворцев, уверен глава комитета по обороне и безопасности СФ

Российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей, заявил в понедельник, 7 апреля, глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров.

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - передает слова Озерова информагентство Интерфакс-Украина.

Он также пояснил, что "другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе".

Он также напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании дал согласие главе государства на использование вооруженных сил РФ на Украине. "Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и лишь усилили охрану наших баз. Мы удовлетворены тем, что при проведении референдума нам не пришлось использовать своих военных и крымчане сами решили свою судьбу", - заявил Озеров.

Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские силы высказываются за проведение референдума, Озеров подчеркнул, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным". "Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, но, в то же время, мнение народа должно быть зафиксировано, и референдум является самым демократичным способом волеизъявления", отметил он.

7 апреля пророссийские активисты и сторонники федерализации Украины на заседании Донецкой ОГА зачитали акт о провозглашении Донецкой народной республики. Позже «Донецкий Народный совет» и пророссийские активисты, захватившие здание Донецкого областного совета, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент Российской Федерации.