Россия не вела и не намерена вести с ЕС переговоры об отмене санкций.

Об этом сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, передает Корреспондент.net.

По его словам, Россия "не вела и не намерена вести с ЕС переговоры об отмене санкций - это проблема, созданная Евросоюзом, пусть он ее и решает".

"К нам обращались партнеры из институтов ЕС, предлагая обсудить критерии отмены санкций. То есть, что Россия должна была бы сделать, чтобы санкции были сняты. Мы в такой торг не вступаем", - цитирует его слова ТАСС.

По мнению В. Чижова, сейчас ни крупные, ни малые страны не заинтересованы в санкциях против РФ.

"Не заинтересованы даже те, кто громче всех кричит о необходимости усиления санкций. Это политические игры", - добавил он.

Он также заявил, что от санкций страдает не только экономика России, но и ЕС.

"Ущерб от санкций терпит, конечно, российская экономика, но, в то же время, страдает и экономика ЕС. Сошлюсь на высказывание главы МИД Испании, который назвал сумму ущерба стран ЕС в 21 млрд евро. Не исключаю, что размер ущерба несколько больше", - заключил В.Чижов.

Как сообщалось ранее, Евросоюз расширил "черный список" россиян, в отношении которых вводятся санкции.

В список, в частности, попали замминистры обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, певец Иосиф Кобзон и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

В него также включены 14 жителей востока Украины, среди которых, например, заместитель командира сепаратистов ДНР Эдуард Басурин, а также девять организаций - отрядов "ополченцев".