Москва не намерена обсуждать критерии снятия западных санкций, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Москву приехал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на переговоры с Лавровым. Свой визит Ринкевич рассматривает как возможность для возобновления политдиалога между Россией и Евросоюзом.

"Мы санкции не вводили. Мы не начинали эту санкционную спираль, которая раскручивается. Мы неоднократно говорили, что нам тут намекали не латвийские коллеги, а некоторые другие, давайте, мол, согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать", - сказал Лавров по итогам переговоров со своим латвийским коллегой.

По словам Лаврова, "это абсолютно нелегитимные и контрпродуктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы".

"Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем, даже, я думаю, с плюсом, а наши европейские партнеры, которые на себе ощущают негативные воздействия санкций, должны делать выводы сами. Это их проблемы. Это не наши проблемы", - сказал российский министр.

Напомним, ранее СМИ писали, что министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт надеется на облегчение продуктового эмбарго со стороны России.

Экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц были введены на фоне украинского кризиса. В ответ на западные санкции Россия ввела запрет на экспорт ряда продовольственных товаров из стран, которые проводят санкционную политику в отношении Москвы.