В Москве считают, что Россия своими действиями не нарушала Будапештский меморандум, в соответствии с которым вместе с Великобританией и США обязалась уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия.

 

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном 1 апреля.

 

"Российская Федерация строго соблюдала и соблюдает предусмотренные в Будапештском меморандуме обязательства по уважению суверенитета Украины, в том числе в ходе многомесячного внутриполитического противостояния в Киеве", - утверждают в ведомстве.

 

Российские дипломаты считают, что "утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют".

 

Кроме того, МИД РФ озвучил свое понимание условий Будапештского меморандума.

 

"Общим элементом Будапештского меморандума и концепции "негативных гарантий" в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств", - заявило российское внешнеполитическое ведомство, добавив, что Украине применением ядерного оружия не угрожали.

 

Как сообщалось, ведущие международные организации и большинство стран признали факт нарушения Россией условий Будапештского меморандума.