Россия не выдаст Украине бывшего президента Виктора Януковича.

 

"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы", - заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

 

Чайка также отметил, что в своих действиях прокуратура будет исходить из законодательства России и норм международного права, и напомнил, что согласно этим документам предписано не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер.

 

В апреле прошлого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка в ответ на такие требования заявлял о том, что РФ не считает нужным экстрадировать Януковича, ведь он является легитимным президентом, а в Киеве произошел переворот.

 

К началу 2015-го российские правоохранители пересмотрели свою позицию - Чайка заявил, что российская прокуратура не получала от Украины запросов о выдаче разыскиваемых в стране украинских политиков.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ответ на это обвинил российского генпрокурора по лжи. Он разъяснил, что запрос о выдаче разыскиваемого преступника подается в органы страны, где разыскиваемый уже был задержан по ранее объявленному розыску.

 

6 февраля генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что он уже направил в Москву обращение с просьбой экстрадировать Виктора Януковича и его сообщников по преступной группировке в Украину.