Глава МИД Швеции отметил, что среди требований ЕС было возвращение украинской стороне три пограничных пунктов, захваченных сепаратистами.

Россия не выполнила требования Евросоюза в отношении Украины. Об этом во вторник, 1 июля, сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Выезжаю из Тбилиси. Курс на Киев для переговоров. Драматический день после того, как Россия не выполнила требования ЕС и остановлен режим прекращения огня", - написал Бильдт на своей странице в Twitter.

 

"Требования ЕС были предельно ясными: должны быть возвращены украинским властям три пограничных пункта пропуска, захваченных сепаратистами", - также сообщил глава МИД Швеции.

 

По словам Бильдта, он ранее пообщался с главой МИД Украины Павлом Климкиным о ситуации на украинско-российской границе, дипломаты договорились встретиться в Киеве 1 июля.

Напомним, 27 июня Европейский совет на своей сессии принял коммюнике, согласно которому ожидал, что к 30 июня будут отпущены все заложники на Донбассе. Кроме этого, Европейский совет ожидал к 30 июня договоренности относительно прекращения огня и обеспечения эффективного контроля на границе, возвращения украинским властям трех пограничных контрольно-пропускных пунктов - Изварино, Должанский, Червонопартизанск - и начала переговоров по реализации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

При этом Европейский совет подчеркивал, что будет оценивать ситуацию и в случае необходимости готов принять необходимые решения, включая применение дополнительных санкций в отношении России.