Премьер-министр Украины заявил, что руководство РФ "увлеклось идеей российского национал-шовинизма и решило, что Украины может быть театром военных действий".

Российская Федерация должна прекратить поставки оружия незаконным вооруженным формированиям на востоке Украины, а также должна способствовать прекращению перемещения российских наемников на украинские территории. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в четверг, 17 июля.

"Россия обязана немедленно прекратить поставку оружия. Десятки танков, ПЗРК, новейшее оборудование, вооруженные и тренированные агенты ФСБ и ГРУ находятся в Донецке и Луганске", - приводит его слова Интерфакс-Украина.

Яценюк подчеркнул, что на повестке дня должна стоять деэскалация конфликта. "Россия должна понять, что они поставили под удар так же и свой народ, потому что их люди страдают из-за неадекватной праворадикальной российской политики в отношении Украины", - сказал премьер.

Он отметил, что российское руководство "увлеклось идеей российского национал-шовинизма и решило, что Украина может быть театром военных действий для того, чтобы поддерживать рейтинг российского правительства и руководства".